Вопрос касается невыплаты заработанной платы

Здравствуйте! Вопрос касается невыплаты заработанной платы 31 марта 2018 года я уволился с геологоразведочной компании по собственному желанию. Окончательный расчет со мной произведен не был. В настоящее время работодатель имеет передо мной задолженность по ЗП в размере 522 934 тенге, что подтверждено письмом Управления государственной инспекции труда ВКО, куда я обращался по данному вопросу. До сих пор я ни копейки из этой суммы не получил! Инспекция труда несколько раз оштрафовала работодателя и на этом все закончилось. В суд я не пошел, потому как нет на это времени и лишнего здоровья. 27 июня Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал Закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования исполнительного производства и уголовного законодательства". "Принятыми поправками закрепляется приоритетность исполнения частными судебными исполнителями исполнительных документов о взыскании алиментов, заработной платы, пенсий, пособий, о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью граждан", — сообщают в пресс-службе министерства. Предписанию госинспектора труда о выплате зарплаты придается статус исполнительного документа! На основании вышеизложенного, могу ли я с письмом Управления государственной инспекции труда ВКО от 28.08.2018 года обратиться к частному судебному исполнителю, минуя суд, о взыскании задолженности с работодателя? И будет ли от этого эффект?

Александр Петрич, Усть-Каменогорск
14 июля в 11:06
Вопрос: №7148
Категория: Трудовое право
Ответы юристов (1)

Похожие вопросы