Присвоение чужого имущества и использование

Здравствуйте! Вопрос по незаконному присвоению утерянного смартфона и пользование. В такси Яндекс был оставлен практически новый смартфон стоимостью 150 000, после обнаружения пропажи в течении 10 минут сразу же позвонили на номер - отключили (вытащили симку), связались с водителем - ничего не видел, ничего не знаю.. Параллельно писали в службу поддержки такси Яндекс, также никакой внятной информации, без запросов полиции ничего не дают.. Позвонили в полицию сообщили о краже ,все данные, номера водителя, имя, фамилию, маршрут... Приехал участковый взял заявление, оперативных поисков никаких не было, хотя звонок был на центральный пульт 102. в течении 15 минут после происшествия. Через 2 дня дали ответ заявителю с местного участка полиции - состава преступления нет, дело в номенклатуру.. Имей код смартфона даже не внесли в базу поиска! Собственными силами пробивали по интернету смартфон , им спокойно пользовались! После третьего заявления в Центральный областной департамент МВД через egov.kz, спустя 6 месяцев, позвонили попросили явиться за смартфоном, без повестки в воскресенье, нужно прийти написать заявление , что я не имею претензий и просто забрать смартфон. Что якобы человек пришел, написал объяснительную , что нашел смартфон в такси.. и вернул. Вопрос: 1. Являются ли действия полиции законными? 2. Имеет ли место быть преднамеренное незаконное присвоение и дальнейшее использование чужого имущества (смартфона) т.к. телефон был сразу же выключен, находка не была возвращена владельцу (6 месяцев), хотя для этого были все условия, не была отнесена в полицию и т.д. мало того им спокойно пользовались? 4. Являются ли действия нашедшего и использующего смартфон уголовно наказуемыми? 3 Имею ли я право на какие либо компенсации в судебном порядке (моральный вред, компенсация за частичную утрату имущества и тд)

Нина, Алматы
17 августа в 00:10
Вопрос: №7580
Категория: Гражданское право
Ответы юристов (0)

Похожие вопросы