прошло 2 месяца отведенных на слушание апелляц. дела , а суд продолжает слушания. Законно ли это?

мой сын сообщил государственным и правоохранительным органам о явных признаках коррупционного преступления совершенном сотрудниками госучреждения (приложил доказательства и сообщил о свидетелях). Причем,- это преступление затрагивает интересы государства- незаконно растрачены государственные деньги. Возглавляет госучреждение влиятельный госчиновник. Было возбуждено уголовное дело. После 9 месяцев бездействия (не опросив ни одного свидетеля, не проведя ни одной экспертизы аудиозаписей подтверждающих преступление, , при этом следователь всячески избегал встреч с сыном- так ни разу и не приняв его),- следствие списало уголовное дело в архив. Заявление моего сына непонятным образом оказалось в руках этого госчиновника, который подал в суд на моего сына- от имени госучреждения ,- за якобы подрыв деловой репутации этого госучреждения. Единственным доказательством в суд ими предоставлено заявление моего сына в госорганы, которое получено ими (как я понимаю) незаконно и является недопустимым доказательством. Суд первой инстанции вынес решение в пользу моего сына. Но апелляц. суд , как я подозреваю, хочет отменить это решение. Несмотря на то что прошло больше 2 месяцев как материалы находятся в апелляц. суде,- суд пытается назначить экспертизу филолога, хотя нормативные сроки 10 дней уже давно истекли. Срок слушаний в апелляц. суде тоже истек. Согласно ГПК , срок рассмотрения дела в апелляц. суде составляет 2 месяца со дня поступления в суд. Законо ли продолжение слушаний? Согласно законодательству РК : пп.5-6, пп.8 ч.2 ст. 15, Закона РК «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц», ч.3-4 ст.24 Закона РК «О противодействии коррупции» - преследование моего сына незаконны. Кроме этого : в силу ч.3 ст.66 ГПК РК – «Доказательства, полученные с нарушением закона, -недопустимы и не могут быть положены в основу судебного решения. Таким образом , апелляционный суд пытается назначить (с нарушением процессуальных сроков) филологическую экспертиза недопустимого доказательства , используемую во вред лицу, подавшему жалобу, а также игнорируя прямые нормы законодательства указывающие -” «Субъекты и должностные лица обязаны : пресекать преследования физических лиц, в связи с подачей обращения субъектам и должностным лицам с критикой их деятельности либо в целях защиты прав, свобод и законных интересов». Что посоветуете делать в создавшейся ситуации?. Имеются явные признаки и подозрения на то, что апелляционный суд пытается создать антиконституционный прецедент- предупреждающий граждан РК , чтобы они прекратили жаловаться в Госорганы на госчиновников. И подпадает ли заявление о явных признаках преступления направленное в госорганы и правоохранительные органы (несколько адресов в одном заявлении) под Нормативное постановления Верховного суда №6 от 18.12.1992г?, на которое ссылается истец ? Как я понимаю,-суд хочет подать гражданам РК сигнал - "если стали свидетелем преступления ,- проходите мимо"?

сергей, Алматы
29 июня в 12:58
Вопрос: №13069
Категория: Гражданское право
Ответы юристов (0)

Похожие вопросы